OSCAR UGO PIDIÓ QUE EL INTENDENTE DE PEHUAJÓ SE RETRACTE POR DECLARACIONES QUE HIZO SOBRE BRAGADO
El secretario General de la seccional local de la Asociación de Trabajadores del Estado (ATE), Oscar Ugo, mantuvo hoy una videollamada con la edición matutina de BRAGADO TV. Allí se refirió al sorteo por el Día del Niño que realizaron hoy los tres gremios municipales, y también a su malestar por declaraciones públicas que emitió el intendente de Pehuajó, Pablo Zurro, sobre Bragado. “Para mí es una ofensa lo que dijo”, indicó.
El enojo de Ugo se debe a que el Primer Mandatario de Pehuajó pidió que a su distrito no le pase lo mismo que a Bragado en lo que respecta a la pandemia de Coronavirus, citándonos como un mal ejemplo. Para el sindicalista “es una falta de respeto” ya que “la enfermedad de Bragado no la generamos nosotros, sino que es mundial y está afectando a la mayoría de los municipios y provincias”. También dijo: “ejemplo tendría que dar el sobrino de él, que es diputado de la Cuarta Sección Electoral y que no ha hecho nada por el distrito de Bragado”.
Según el Secretario General de ATE, “esto no es una carrera de quién tiene menos contagiados”. Además, indicó que enviará una nota al Concejo Deliberante para que manifieste su repudio y exija un pedido de disculpas.
En lo que respecta al sorteo por el Día el Niño, indicó que consiste en bicicletas y juguetes. Hoy se realizó el sorteo (el listado de ganadores lo adjuntamos debajo del video), mientras que mañana se concretará la entrega de los premios en la sede de ATE (España 221).
LISTADO DE GANADORES DEL SORTEO POR EL DÍA DEL NIÑO
Lopez Marcelo 3620 bici
Pillon Esteban 2749 bici
Sosa Florencia 4071 bici
Tabarez Eliana 3201 bici
Signorelli Veron 3571 bici
Ottaviano Migu 3614 bici
Pelinski Judit 3899
Cano Cintia 3551
Groba María 4070
Calandro Roberto 3990
Solari Natalia 3491
Reynoso Ariel 2980
Diez Mayra 3658
Barrios Ayelén 4021
Barcos Ricardo 2616
Duva Vicente 2232
Gil Marcelo 2331
Vera Gustavo 2224
Sosa Leticia 2812
Santo Domin S 3597
Penin Natalia 3672
Sciacio Dario 3350
Arrieta Pilar 3866
Ramos Alicia 2832
Milochi Mirian 4128
Enrique Analía 2668
Cisneros María Rosa 2767
Bazan Sergio 3572
Lencina Juan J 2669
Olguin Genina 3629
Marco Cecilia 2950
Pampin Miguel 2689
Irrazabal Arman 2700
Jhon Eduardo 3685
Auza Fernanda 3921
Garcia Soledad 3721
Gonzalez Natalia 4102
Islas Roberto 3949
Diz Marina 3330
Auxiliares de la Educación favorecidos: Claudia Simoneti (bici), Alejandra Grimaldi, Vanesa Gallo y Rosana Sayal.