Finaliza la etapa local de Deportes de los Juegos Bonaerenses 2021
- El coordinador de las actividades, Lucas Barbetti, explicó cómo se desarrolló.
Esta semana culminaron casi todas las etapas locales de las categorías deportivas de los Juegos Bonaerenses 2021, en su edición N°30. Ante el cierre de esta instancia y el paso de los ganadores a la siguiente fase, el coordinador de las actividades, Lucas Barbetti, explicó cómo se desarrollaron.
En diálogo con BRAGADOTV AL MEDIODÍA, el encargado señaló que la nómina de bragadenses que competirán en la etapa regional está el 95 por ciento definida. También destacó que, a pesar de tener otro año atípico por la pandemia, pudieron desarrollar varias etapas locales de manera presencial bajo protocolos.
“Llegamos a casi los 500 participantes en la etapa local, un número que por toda la realidad sanitaria que atravesamos colmó nuestras expectativas. Los chicos no estaban yendo a los clubes ni haciendo deporte y cuando surgió la oportunidad se anotaron”, expresó, mientras adelantó que la semana que viene Bragado será sede de una etapa regional.
Lista de ganadores:
TENIS
MASCULINO SUB 14 DOBLE
- CORTE PEDRO-MORENO GASPAR
MASCULINO SUB 14 SINGLES
- MAFASSANTI FAUSTO
SUB 16 DOBLE
- CARRANO MARCOS-RODONI PEDRO
SUB 16 SINGLE
- GOMEZ CARRIL MANUEL
SUB 18 SINGLE
- MACIAS FELIPE
UNIVERSITARIO SINGLE
- MACHELLO FEDERICO
FEMENINO SUB 14 DOBLE
- DE NEVAREZ FRANCISCA-VEZZOSO CARMELA
SUB 14 SINGLE
- FINGER AMALIA
SUB 16 SINGLE
- ARISTI MAITE
SUB 18 SINGLE
- CELLERINO EMILIA
UNIVERSITARIO SINGLE
- SAENZ BARRERE MERCEDES
GIMNASIA ARTISTICA
SUB 12
NIVEL 1 = ZAMUDIO EMA
NIVEL 2 = LOPEZ JULIA
NIVEL 3 = SIRI JULIANA
SUB 15
NIVEL 1 = DE ROSA TIZIANA
NIVEL 2 = GONZALEZ DOLORES
NIVEL 3 = SAID GUADALUPE
SUB 18
NIVEL 1 = JOSEFINA FRANCISCO
NIVEL 2 = MOPARDO MARTINA
NIVEL 3 = MUÑOZ ANA
SUB 12
NIVEL 4 = BELHART AGUSTIN
SUB 15
NIVEL 5 = AUZA AXEL
ATLETISMO
MASCULINO
SUB 16
- RIVAS BALTASAR
- CONTRERAS FEDERICO
SUB 18
- ROMAGNOLI LEONEL
FEMENINO
SUB 14
- BERGONCE SHEILA
SUB 16
- SAVIOTTI MARIA ELISA
FUTBOL TENIS
SUB 15
- HERRERA LAUTARO-FERNANDEZ RAMIRO
SUB 18
- COLAZO TOMAS-IRRAZABAL ENZO
UNIVERSITARIO MIXTO
- SAENZ BARRERE NICOLAS-SAENZ BARRERE MERCEDES
AJEDREZ MASCULINO
SUB 14
- MACIAS FELIPE
BEACH VOLEY MASCULINO
SUB 16
- VILMASKY PABLO-LOPEZ MATIAS
UNIVERSITARIO
- GISONNO HUGO-SOLDA RAMIRO-TERRUZI JUAN
FEMENINO UNIVERSITARIO
- TORO JULIA-GUASCO CAMILA
BASQUET 3X3
MASCULINO SUB 14
- BELHART AGUSTIN-GALLO PEDRO-MARTIN IÑAQUI-SPINELLI MENDEZ MATEO
SUB 16
- GARCIA FEDERICO-MARINI TOBIAS-FERNANDEZ SIMON-PALACIOS DANILO
FEMENINO SUB 14
- RAMOS MORENA-FERREYRA MAITE-MONTINI CATALINA-NARDELLI VALENTINA
SUB 16
- DE MARCO CLARA-GONZALEZ MALENA-CECCATO SOLANGE-GONZALEZ CAROLINA
ACUATLON
FEMENINO SUB 16
- GONCALVEZ MANUELA
UNIVERSITARIO MASCULINO
- CALISTI MATIAS
NATACION
FEMENINO SUB 16
- GONCALVEZ MANUELA
MASCULINO SUB 16
- BARRELA JEREMIAS
UNIVERSITARIO
- CALISTI MATIAS
PELOTA PALETA
- MOLICA BICI ROCCO-CARRIZO JUAN BAUTISTA