SE CONOCIERON LOS NOMBRES DE TODOS LOS TERNADOS DE LA FIESTA DEL DEPORTE

Compartir en...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Email this to someone
email

Gran expectativa existe en nuestra ciudad en torno a la Fiesta del Deporte que se realizará el próximo 3 de abril. En los últimos días comenzaron a recibir las respectivas invitaciones los distintos ternados y ahora se conoció públicamente el listado de todos los integrantes de los 36 rubros.

La fiesta es impulsada por un grupo de deportistas, profesores y periodistas que tienen la intención de recuperar el gran evento deportivo que caracterizó a Bragado tiempo atrás. Cada terna está integrada por tres personas, a quienes la Comisión Organizadora les reconoce “una actuación relevante en el deporte de su especialidad” en lo que respecta al año 2019;  son deportistas radicados en nuestra ciudad que compitieron a nivel local, provincial y/o nacional.

El evento se llevará a cabo en la Sala Mayor del Centro Cultural Florencio Constantino, a las 20hs. Allí el ganador de cada terna recibirá el Premio “Potro Bragado” y posteriormente se elegirá al mejor deportista del año -2019-.

Según consta en el Reglamento de la Fiesta, “en los deportes individuales se tomarán en cuenta los mejores resultados deportivos obtenidos, priorizándose al deportista Federado que haya competido en la categoría de mayor nivel o máxima exigencia deportiva”; y “en los deportes colectivos, se consideraran las cualidades que distinguen a un deportista por sobre los demás en base a su habilidad, destreza, talento, conducta y resultados deportivos obtenidos por sobre sus rivales o compañeros de equipo. En caso de rendimientos iguales o similares prevalecerá el deportista federado que compita en la máxima categoría o en el nivel de mayor exigencia deportiva”. También, se aclara que “además de los resultados obtenidos, será tenida en cuenta para la elección la buena conducta deportiva, considerándose como atenuantes las eventuales sanciones que pudiera haber recibido durante el año”.

LISTADO DE LOS TERNADOS

Aeromodelismo: Diego Bovari, Oscar Martinelli y Hernán Acuña.

Ajedrez: Jorge Chaves y Javier Fernández Llorente.

Artes marciales: Fernando Diz, Luciano Morillo y Albano Sánchez.

Atletismo: Carlos «Quijote» Óssola, Verónica Guerrero y Braian Bárzola.

Automovilismo: Pablo Lonati, Carlos Bartís y Kevin Candela.

Automovilismo radiocontrolado: Valentino Martelli y Martín Artola.

Básquet: Felipe Lugones, Federico Contreras y Pedro Buzzeo.

Bochas: Oscar Mignaco, Faustino García y Cristian Cabral.

Boxeo: Juan Manuel Cóppola, Nicolás Muguruza y Alexis Broggi.

Ciclismo pista y ruta: Florencia Sánchez, Aldo Expósito y Facundo Lezica.

Cinco quillas: Ramón Maffasanti (mención).

Colombofilia: Eduardo Terpolilli y Sergio Suárez.

Duatlón/Triatlón: Marina Beccaglia, Laudelino Suárez y Lucas Barbetti.

Endurance: Beatriz Muriel, Martina Spelanzón y Josefina Rolt.

Footgolf: Cristian Javier Fernández y Miguel Castro.

Fútbol: Dardo Sosa, Agustín Echeto y Ana Clara García.

Gimnasia Artística: Milena Ávila, Juliana Siri y Agustín Belhart.

Golf: Federico Ferrari, Ezequiel Villegas y Facundo Ganza.

Handball: Bianca Bello, Morena Altieri y Gonzalo Petteta.

Hockey: Fátima Casajús, Victoria Savalio y Antonela Maccaroni.

Kabbadi: Mariano Pascual, Iván Molina y Javier Cámera.

Karting: Ian Pierantonelli, Ignacio Velazco y Mateo Abat.

Motociclismo: Lucas Ratto, Juan Soto y Ramiro Petegoli.

Mountain Bike, Rally y Descenso: Julio Marcelo Davant, Rosana Gómez y Claudia Alsina.

Natación: Matías Calisti, Leonel Bazán y Manuela Goncalves.

Padel: Joaquín Fraccaro, Lorenzo Baldassi y Jimena Martorelli.

Patín: Clara Silingardi, Micaela Pérez y Nicole Morillo.

Pelota Paleta: Ignacio Mólica Bisci, Agustín Jacue y Marcelo Goldar.

Pesca: Luis Barbetti y Carlos Russo (menciones especiales).

Polo: Ramón De Nevarez (mención especial).

Rugby: Valentín Voss, Mateo Pereira y Gimena Rodríguez.

Rural Bike: Raúl Fernández, Leonardo Chacón y Fernando Sauco.

Tejo: Lucas Matías Del Basto, René Palavecino y Romina D’Angelo.

Tenis: Genaro Olivieri, Amalia Finger y Lucas Gerez.

Tiro: Guillermo Balda, Luis Mintegui y José Lodeiro.

Voley: Ramiro Soldá, Hugo Guisonno y Bautista Romero.

Compartir en...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Email this to someone
email

Entradas relacionadas