Se entregaron los premios “Esperanzas de la Patria”

Ayer por la tarde se realizó la entrega de los premios “Esperanzas de la Patria”, organizados por el Rotary Club de Bragado con la finalidad de destacar a los estudiantes más sobresalientes y a los mejores compañeros del último año del nivel secundario.

La ceremonia tuvo lugar en el Centro Cultural Florencio Constantino a las 19 horas, y si bien el evento fue presencial, tuvo un formato distinto ya que los galardonados retiraron la estatuilla en la entrada a la sala y no estuvieron presentes los abanderados, a modo de minimizar la circulación y el contacto por el contexto de pandemia.

Este año, tal y como se había anunciado, el orador invitado fue el doctor Federico Villamil, quien desde la Fundación Favaloro encabezó una gran cruzada para tratar la epidemia de Hepatitis C en O’Brien.

Traten de crecer sin grietas y escuchar al que piensa distinto, como en la medicina que siempre se debe llevar a consensos para aplicar tratamientos”, expresó Villamil. Además, el orador invitado dijo que “el mundo está lleno de gente inteligente que no logró nada y está lleno de gente normal que logró grandes cosas”, e invitó a los jóvenes a elegir su futuro con libertad, pensando en los que los hace feliz. “Elijan sin miedo, siempre se puede cambiar de camino”, agregó.

Los galardonados este año fueron:

  • Escuela de Educación Secundaria Nº1 – Comercial de Irala
  • Berenice Barbeito (Alumno más destacado)
  • Tomás José Garayalde (Mejor compañero)
  • Escuela de Educación Secundaria Nº2 – Colegio Nacional de Bragado
  • Alejandro Bramajo (Alumno más destacado)
  • Geraldine Care (Mejor compañero)
  • Alexis Alejandro Cuartas (Mejor compañero)
  • Alex Muñoz (Mejor compañero)
  • Brenda Viotti (Mejor compañero)
  • Escuela de Educación Secundaria Nº3 – Escuela Nacional de Comercio
  • Julieta Correa (Alumno más destacado)
  • Guadalupe Montenegro (Mejor compañero)
  • Macarena Andrés (Mejor compañero)
  • Malena Sosa (Mejor compañero)
  • Erika Delega (Mejor compañero)
  • Escuela de Educación Secundaria Nº4 – Escuela Normal Superior
  • Gala Baiz Lombardo (Alumno más destacado)
  • Josefina Latorre (Mejor compañero)
  • Guadalupe Pérez (Mejor compañero)
  • Roque Andisco (Mejor compañero)
  • Guadalupe Simonet (Mejor compañero)
  • Escuela de Educación Secundaria Nº5 – Comercial de Comodoro Py
  • Kiara Bandera (Alumno más destacado)
  • Magali Escalada (Mejor compañero)
  • Escuela de Educación Secundaria Nº6
  • Ariadna Belén Ricci (Alumno más destacado)
  • Karen Guadalupe Giménez (Mejor compañero)
  • Escuela de Educación Secundaria Nº7
  • Karen Azul Ciancio Witting (Alumno más destacado)
  • Daiana Bollini (Mejor compañero)
  • Escuela de Educación Secundaria Nº8
  • Alexander Tolosa (Alumno más destacado)
  • Bryan Berzi (Mejor compañero)
  • Escuela de Educación Secundaria Nº9
  • Gonzalo Paganini (Alumno más destacado)
  • Gonzalo Paganini (Mejor compañero)
  • Escuela de Educación Secundaria Nº10 – Mechita
  • Violeta Ermiaga (Alumno más destacado)
  • David Treser (Mejor compañero)
  • Escuela de Educación Secundaria Técnica Nº1 – Industrial
  • Julián L. Salazar (Alumno más destacado)
  • Esteban Domínguez (Mejor compañero)
  • Valentín Leiva Ravetto (Mejor compañero)
  • Colegio Monseñor Espinosa de San José
  • Dana Abigail Maidana Matías (Alumno más destacado)
  • Cristian Niz Alfonso (Mejor compañero)
  • Emilia Cellerino (Mejor compañero)
  • Instituto Comercial O’Brien
  • Luisina Nuñez (Alumno más destacado)
  • Nazarena Domina (Mejor compañero)
  • Mateo Pirloni (Mejor compañero)
  • Instituto Privado Bragado – Agrotécnico
  • Candela Sayavedra (Alumno más destacado)
  • Nahiara Navarro (Mejor compañero)
  •  Paula Caffasso (Mejor compañero)
  • Centro para la Producción Total – CTP 26 de La Limpia
  • Jonathan Minchilli (Alumno más destacado)
  • Santiago Marranti (Mejor compañero)
  • Centro de Educación Nivel Secundario de Adultos – CENS Nº452
  • Blanca Luján Márquez (Alumno más destacado)
  • Alan Joel Vezzoso (Mejor compañero)
  • Tania Alejandra Martínez (Mejor compañero)
  • Malena Guadalupe Irigoitía (Mejor compañero)
  • Centro de Educación Nivel Secundario de Adultos – CENSE Nº453
  • Rosa Josefa Rivero (Alumno más destacado)
  • Fabiana Cristina E. Muñoz (Mejor compañero)
  • Nancy Mabel Bolson (Mejor compañero)
  • Escuela de Educación Especial Nº501
  • Rodrigo Auza (Alumno más destacado)
  • Agustín Porro (Mejor compañero)
  • Escuela de Educación Especial Nº502
  • Natalia Hernández (Alumno más destacado)
  • Emanuel Vivas Sánchez (Mejor compañero)

Entradas relacionadas